Сотрудники ЧОП, работающие с оружием, несут расходы на периодическое медицинское обследование - какие законы и нормативные акты регулируют их права?

• г. Багратионовск

Мы сотрудники ЧОП, работа с оружием. Многие работают уже более 10 лет, и всегда периодическую мед. обследование оплачиваем сами. Сегодня мед. комиссия стала неподъемной и составляет 4350 руб. Начальники (работодатель) отказываются

оплачивать наши затраты. Дайте разъяснение законных и подзаконных актов, регулирующие отношения работников ЧОП и работодателей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, а также внеочередных медицинских осмотров работников в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). На время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок, что следует из положений абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185 ТК РФ.