Проблемы с новым домом - что делать, если застройщик не закончил строительство и требует открытия счета на капитальный ремонт?

• г. Салават

Мы купили в новом доме квартиру, но дом до конца не доделан (фасад не докрасили, вход не доделан, на детской площадке весь строительный материал, деревья, короче весь мусор) все это от дома 4 метра, все это объясняется так, менялись застройщики и они не экономили, пока средств нет. Новый дом на гарантии на 5 лет, мало того есть недоделки но сейчас с нас требуют открыть счет на капитальный ремонт, каждый месяц 400 рублей с квартиры, как мы должны поступить в этом случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это неправомерно, дом еще новый

Здравствуйте! Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает у собственников с момента включения такого дома в региональную программу капитального ремонта.Если Ваш дом был введён в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, то согласно п. 5.1 ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Что же касается фасад не докрасили, вход не доделан, на детской площадке весь строительный материал, деревья, короче весь мусор- обратитесь с претензией к застройщику об устранении заявленных недостатков, после неустранения, бездействия в суд. Удачи Вам!