Оплата коммунальных услуг в новом доме - что включено в содержание и ремонт?

• г. Оренбург

Наталья Владимировна!

У меня вопрос такой. Я проживаю в новом доме. Квартира приобрела в прошлом году. В договоре инвестирования указана гарантия застройщика 5 лет. У нас ТСЖ. Скажите, должна ли я при оплате коммунальных услуг оплачивать содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт дома? Ведь дом новый, никаких ремонтов не требует.

Ответы на вопрос (1):

Да должны. Такова структура квартплаты, указанная в Жилищном кодексе.

Размер этой платы устанавливает на основании проекта сметы - общее собрание ТСЖ (теоретически это м.б. 1 копейка с метра), а если не утвердит - берется ставка этого платежа (платежей) для муниципальных домов , утвержденная полномочным органом власти и управления.

Если необходимости в ремонте нет или нет в необходимости тратить собранные по этому основанию деньги (в ситуации, когда Застройщик это делает за свой счет), то средства, собранные с жильцов по указанному основанию должны резервироваться на эти цели - на будущее.

Важно, чтобы ТСЖ не использовало эти деньги не по целевому назначению. Только по решению общего собрания, а не председателя ТСЖ, можно направить эти деньги на иные (конкретные) нужды.

Для предотвращения нецелевого использования денег существует обязанность ТСЖ (по памяти- ст 131, 145, 146, 158 ЖК РФ и др) ежегодно проводить собрания и утверждать смету расходов на начавшийся год, утверждать отчет о расходовании средств за предыдущий год. Для этого же существует ревизионная комиссия, отчет которой должен составляться не реже одного раза в год.

Алексей .