Сокращение военной должности в военкомате - как это повлияло на условия работы и права персонала?
₽ VIP

• г. Элиста

Помогите разобраться в следующем.

Я работаю в военном комиссариате, в отделении связи. Особенность работы в круглосуточном дежурстве. Нас всего три специалиста, и по причине отпусков и больничных зачастую приходится дежурить через сутки. А поскольку должность военная и выплачивалась надбавка за сложность и напряженность, за переработку ничего не доплачивалось. Не положено, как говорят наши финансисты. С 1.04.2009 г. в связи с оргштатными мероприятиями должность военную сократили и ввели новую гражданскую. По штату положено 4 единицы, но нас на данный момент только двое и две единицы вакантные. Для того чтобы взять еще двух специалистов на вакантные должности, необходима проверка органами ФСБ для допуска к документам составляющим гос. тайну. А это еще два или более месяцев. Затем этих специалистов надо стажеровать это еще один месяц. Итого мы будем работать минимум 4 месяца через сутки. По словам наших финансистов нам снова ничего не положено, а по словам нашего штатного юриста нам всего лишь добавят максимум 6 суток к отпуску. Так ли это? И что мне положено, если общий стаж работы в военкомате 6 лет и 6 месяцев, стаж работы с секретными документами 4 года 6 месяцев, допуск и работа с гос. тайной по первой форме. Ни трудовой, ни коллективный договор еще не подписывал, и в глаза не видел.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Ваши финансисты лукавят. Если будут продолжать в том же духе - обратитесь в Гострудинспекцию и прокуратуру, там умеют указывать на ошибки. Вам обязаны оплачивать переработку в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и не сомневайтесь.

Удачи, РК

все равно, военную Вы должность замещаете или не военную. ТК РФ на Вас распространяется, стоя через сутки, у Вас переработка более 50-70 процентов, за переработку платится первые два часа в полуторном размере, остальные - в двойном. По моему мнению, обратившись в федеральный районный суд Элисты, по крайней мере за 3 года Вы можете получить еще одну заработную плату ежемесячно, а если на эту сумму насчитать 1\300 ставки рефинансирования на невыплаченную сумму за каждый день работы - еще около 15-20 процентов на невыплаченную сумму. Дерзайте. Вам будут говорить о пропущенном сроке - не верьте, пока Вы работаете в комиссариате - в соответствии с Пленумом ВС РФ, срок Вами не нарушен. Удачи.