Подскажите, пожалуйста-если график двое суток через двое, это же переработка-значит он должен не две недели, а одну отрабатывать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Муж работает кочегаром. Работа физически тяжелая, в смену он один-даже поспать не получается. Раньше график работы был сутки через трое, сейчас за неимением кадров-двое суток-через двое. Муж решил уволиться в связи с переездом на новое место жительства. Написал заявление по собственному желанию, на что ему ответили что он должен отработать месяц. В итоге с скандалом договорились на две недели-хотя это И по закону положено! Подскажите, пожалуйста-если график двое суток через двое, это же переработка-значит он должен не две недели, а одну отрабатывать? Или я ошибаюсь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ошибаетесь. В данном случае речь идет о календарных сроках.

ТК РФ.

"Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".