Гражданин России столкнулся с проблемой оформления развода с гражданкой Украины - юристы направили его на Украину, но там отказались принять документы

• г. Курск

Меня зовут Илья, и у меня такая проблема. Я гражданин России, в июне 28 числа 2014 года я заключил брак с гражданкой Украины, спустя пол года, моя супруга уехала без моего ведома на Украину. Не сошлись характерами, и теперь я пытаюсь оформить с ней развод без ее присутствия, я обращался к юристам за консультацией и все в один голос говорят, что вам нужно обращаться в мировой суд, я подготовил пакет документов для развода, приехал в мировой суд, чтобы подать документы но в ответ я получил отказ, мне сказали вам надо ехать на Украину, чтобы оформить там развод, на что я им ответил, а на каком основании там меня будут разводить, если я гражданин другой страны и брак заключен в другом городе и другом государстве. На что мне ответили такой закон, потом я им сказал, что меня просто напросто туда не впустят с связи АТО, на что мне ответили, а вам разве это мешает? Ответ меня просто поразил, они отказались принимать мои документы. Потом я в суд отправил документы письмом, которое через полтора месяца вернулось без каких либо ответов. Супруга сюда не хочет ехать, чтобы оформить развод, помогите мне пожалуйста, получается какой то замкнутый круг, получается из-за этих законов мне всю жизнь женатым ходить? Еще раз прошу помогите пожалуйста. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о разводе подается по месту жительства ответчика либо, если место нахождения ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Ст.29 ГПК РФ.

Наверняка супруга была зарегистрирована у Вас. Укажите в заявлении, что подаете иск по последнему известному Вам месту жительства супруги в РФ и подайте заявление снова.

Добрый день! Изначально вы могли просто слукавить и указать последнее известное вам место регистрации супруги. Если вы знаете полный адрес и место ее жительства, собирайте документы с переводом и отправляйте по почте заказным и с описью вложения.