Развод, общежитие и квартплата - кто имеет право на долю в квартире и возмещение затрат?
₽ VIP

• г. Хабаровск

С бывшим мужем в разводе, он с нами не живёт с даты получения квартиры на всех членов семьи. На тот момент у него была другая семья. Проживает сейчас в общежитии при воинской части. Он главный квартиросъёмщик. Квартира 2-комнатная со с проходным залом. У нас ребёнок-инвалид (мальчик), уже имеет взрослую группу инвалидности. За 5 лет ни одного раза не платил за квартиру. Все затраты несла я.Сохранились все квитанции об оплате. ВОПРОС: может ли он претендовать на раздел этой квартиры? Могу ли я претендовать на возврат материальных затрат, выплаченных за квартиру за бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира муниципальная, то в состав совместной собственности супругов, подлежащих разделу в случае развода она не входит.

Вы можете потребовать с бывшего мужа возмещения расходов уплаченных Вами за него доли квартплаты и коммунальных услуг, через суд, но только за последние три года.

Вы можете обратится с иском в суд о выселении, конкретные основания иска возможно определить только после очной консультации, наймите адвоката