Вопрос разрешения - зачем нужно мое разрешение на прорубку нового входа в магазин и насколько правомерно это действие без моего согласия?

• г. Катав-Ивановск

Вопрос состоит в том, что моя квартира находится на втором этаже многоквартирного дома. На первом этаже находится магазин с отдельным входом с улицы. (данный магазин был сразу в проекте при строительстве дома. В настоящее время владелец магазина решил продать часть магазина и новые владельцы планируют сделать свой собственный вход. Продаваемая часть магазина находится полностью под моей квартирой. Сегодня ко мне пришел старший по подъезду и сказал что я должна подписаться, что ничего не имею против того, что будут прорубать новый вход в магазин по моими окнами. Я письменно написала отказ. Мне было сказано, что вход всеравно прорубят согласна я или нет. У меня следующий вопрос: 1.Зачем тогда нужно мое разрешение; и 2. Насколько правомерно будет данное действие без моего разрешения. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Проверить, насколько правомерны действия новых владельцев магазина, Вы можете обратившись с жалобой в прокуратуру, жилинспекцию.