Право банка не принять страховку от сторонней компании при наличии договора залога

• г. Батайск

Имеет ли право Банк в котором находиться авто в кредите не принять полис сторонней страховой компании на входящей якобы в перечень партнеров банка по страхованию. Хотя в самом договоре залога прописано что заемщик имеет право оформлять страховку в др. компаниях. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае не имеет права, подавайте жалобу на банк в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Николай, по сути обязанности страховать авто только в аккредитованных компаниях законом не предусмотрено — нигде такую обязанность вы не найдете. Однако в России действует принцип свободы договора, согласно которого вы подписывая договор, безусловно соглашетесь принять и соблюдать его условия. Если вы подписали договор, исходя из которого страховать авто можете только в аккредитованной компании. то теперь придется этот договор Вам соблюдать. исходя из этого, на какие бы законы вы ни ссылались — банк может вам отказать, если его правилами предусмотрены именно такие условия.

Единственный Ваш выход — признать договор недействительным. Однако сделать это в случае с договором страхования довольно сложно. Я, если честно, не нашла в практике судов ни одного решения. когда такие договоры признавали бы недействительными. Зато решений по которым действия банков признали законными, опираясь на принцип свободы договора — масса.