Моя дочь покупает первую квартиру в Краснодаре. При первой покупке квартиры возвращают какую-то сумму назад?

• г. Темрюк

Моя дочь покупает первую квартиру в Краснодаре. При первой покупке квартиры возвращают какую-то сумму назад?

Ответы на вопрос (2):

если работает, может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 260тыс. от 2млн. руб.(ст.220нкрф)

В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. ? 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. ? 13%).