Какие права на жилье имеет супруга при разводе, если квартира приватизирована и оформлена на мужа, а она вложила деньги в ее ремонт?

• г. Луганск

Я замужем с 2003 г. Имею в браке дочь-5 лет. Проживаем в квартире мужа, которая приватизирована и оформлена на него и приобретена им до брака. А я продала свой дом, будучи в браке, и деньги мы вложили в ремонт квартиры в которой проживаем сейчас. Дело движется к разводу. Имею ли я право на жильё, учитывая вышеизложенные обстоятельства. И если да, то какое именно. Зарание благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если Вы хотите претендовать на часть квартиры супруга, то собирайте доказательства (расходы на ремонт). Не следует подавать иск о расторжении брака или дожидаться, пока его подаст супруг. Подавайте иск "О признании квартиры, принадлежащей Вашему супругу совместной собственностью".

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поскольку в законе отсутствует указание на то, какое увеличение стоимости имущества следует считать значительным, определяющим может являться соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна