Скажите, пожалуйста, кто в этом случае имеет право на наследство и в какой очереди?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. В 1960 году отец купил в Ставропольском крае. После его смерти около 10 лет назад на наследство никто из троих детей не претендовал (2 сына и дочь). Однако один из братьев после смерти отца проживал в этом доме. Недавно умерла сестра, а затем и брат, проживавший в доме. Остался один брат. И у сестры и у обоих братьев есть дети. Кроме того, умерший брат находился в разводе, сестра и живущий сейчас брат не разведены. Скажите, пожалуйста, кто в этом случае имеет право на наследство и в какой очереди?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. - дети умершего брата живут в Свердловской области, дочь сестры - в Краснодарском крае, оставшийся брат - в Москве.

Заранее благодарю,

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что брат, который проживал в доме единственный и принял фактически наследство после умершего родителя (родителей - Вы не указываете ничего о матери), став его собственником, поскольку иные наследники к нотариусу не обращались в 6=мес. срок, фактически наследство не принимали.

Поэтому, к наследованию умершего будут призываться его дети, живущие в Свердловской области. Если они откажутся по каким-либо причинам от наследства или не примут его, наследниками будут брат (Москва) на 1/2 долю и дети сестры (кажется, одна дочь, если я не запуталась) на 1/2 долю.

Но только после непринятия наследства детьми умершего!!!!

Если брат (оставшийся в живых) вступал в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца каким-либо способом 10 лет назад – подал заявление нотариусу или фактически вступил в наследство – получил что угодно из наследства, оплачивал долги отца, оплачивал расходы на имущество отца и т.д.(и это можно доказать), то можно претендовать на долю дома, принадлежавший отцу (это касается и умершей сестры). Если же не вступал, то наследником был только проживавший там брат. После его смерти дом переходит к его наследникам. Если нет завещания, то по закону наследники первой очереди – дети, родители, супруг. В его случае Вы указали только детей. Если же его дети не вступят в права наследования в течение 6 месяцев или откажутся, то брат может принять наследство как наследник второй очереди в течение 3 месяцев после срока 6 месяцев, также здесь смогут наследовать дети сестры по праву представления - они получат на себя ее долю в равных долях.