Невыплата членских взносов в ДНП - как взыскать долги и решить проблему?

• г. Одинцово

Мы купили участок четыре года назад под дачное строительство в молодом ДНП. При покупке участков все наши соседи - дачники знакомились с уставом ДНП и давали свое согласие на его соблюдение, в том числе на своевременную уплату ежемесячных чл.взносов на содержание ДНП. На общем собрании были определены размеры чл.взносов, проголосовали, утвердили. Но третья часть владельцев участков их не платит вот уже второй год. Есть такие кто задолжал около трехсот тысяч рублей. У ДНП растут долги. Эта проблема перекладывается на плечи тех, кто выполняет свои обязательства. Скоро очередное собрание, нам говорят, что будет рассматриваться вопрос о повышении размеров чл.взносов из-за неплательщиков. Как можно взыскивать взносы с таких собственников участков в ДНП? Члены правления разводят руками, говорят, что на них нет никакой юридической управы. Что нам делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по членским и целевым взносам взыскивается в судебном порядке за последние три года. Инициатором обращения в суд будет являться Председатель в лице Правления (если есть). Для получения более подробной консультации можете обратиться к адвокату очно.