Может ли он потом, когда вступит в права наследства, настаивать на принудительном размене?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации: у нас приватизированная 4-х комнатная квартира (приватизирована в долевую собственность на троих проживающих, соответственно 1/3 на каждого). Прописаны я, муж и свекровь. Пытаемся квартиру разменять на 2 однокомнатные, но свекровь ставит "палки в колеса" - требует равную с нашей (по площади) квартиру, а доплату должны делать, по ее мнению, мы с мужем. Дело в том, что у нее внук (сын дочери) и она хочет оставить ему квартиру, соответственно, за наш счет. Я на это не согласна, т.к. мы молодая семья, и я не собираюсь дарить племяннику мужа часть положенной нам жилплощади. Можем ли мы с мужем продать наши доли в квартире без согласия свекрови (сил больше нет никаких!) или предложить ей выкупить их? И еще - если она завещает свою долю (1/3) внуку (если разменяться сейчас не получится) - что нас ждет в будущем? Может ли он потом, когда вступит в права наследства, настаивать на принудительном размене? Пожалуйста, ответьте! Меня это тихое вымогательство денег на уютную квартирку для внучка уже достало!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

1. Вы вправе продать свои доли без согласия свекрови. Боюсь, что только Вам не хватит средств на однокомнатную квартиру от такой продажи. Но поискать можно... При этом, перед тем как их продать Вы будете обязаны письменно предложить их купить по этой же цене свекрови. И если через месяц она откажется купить Ваши доли или никак не "выскажется" поэтому поводу, Вы сможете их продавать иным лицам.

2. Внук станет сособственником квартиры и будет иметь право на пожизненное в ней проживание, а также все лица, которых он пропишет на свою долю.

3. На принудительном размене внук настаивать не сможет. Без согласия собственника никто не может распорядиться его собственностью.

Принудительный обмен приватизированной квартиры практически невозможен. Разделить все можно по согласию. Продать теоретически Вы свои доли вправе, необходимо письменно предложить свекрови купить доли, если она откажет, не ответит в течение 1 месяца – вы вправе продать доли любому лицу, только на тех же условиях, что предлагали свекрови. Подарить или завещать свою долю она может без вашего согласия, будет такой же третий собственник как она. При разделе Вы должны выплатить ей компенсацию, соответствующую рыночной стоимости ее доли, но больше платить заставить она Вас не может.