Проживаем мы сейчас в её двухкомнатной квартире где прописаны она и наш сын.

• г. Димитровград

Краснов С.В. 35 лет

Здравствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация:

.Мы с женой женаты уже 10,5 лет, у нас есть сын 7-ми лет, она работает поваром в кафе с зарплатой в 7 тысяч, я же на данный момент ищу работу так как попал под сокращение штатов. На днях я случайно узнал что она мне изменяет (она это сама признала и не отрицает) вот уже около двух лет с двумя разными мужчинами, (один из которых узбек), хотя мы оба русские, Не стану Вас обманывать, я сам далеко не ангел, хотя я пошёл на измену практически из за отсутствия интимных отношений с женой, но на много позже чем она стала изменять мне, (как я узнал впоследствии), хотя это и не оправдывает сам факт измены с моей стороны. В конечном итоге мы пришли к общему решению на расторжения брака. Проживаем мы сейчас в её двухкомнатной квартире где прописаны она и наш сын. у меня тоже есть двухкомнатная квартира где прописан я и моя бабушка.

В связи с этим я бы хотел уточнить: Могу ли я надеяться что ребёнок останется жить со мной, (отцом), или же суд и Центр семейного права. Всегда отдают предпочтение матери ребёнка?

Заранее Вам признателен..

Краснов С.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович, добрый день!

При расторжении брака решается вопрос о месте проживания ребенка. Родители могут придти к обоюдному соглашению о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. При возникновении спора вопрос решается в судебном порядке.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, суд принимает во внимание целый комплекс обстоятельств: жилищные и материальные условия каждого из родителей, какие условия могут быть предоставлены ребенку, к кому ребенок более всего привязан, кто занимается воспитанием, уходом за ребенком; нравственные и иные качества каждого из родителей.

Возможность решить вопрос в свою пользу есть у каждого из родителей, но к судебному заседанию необходимо основательно подготовиться, представить документы, обосновывающие материальные и жилищные условия, которые могут быть предоставлены ребенку, доказательства (в том числе возможно свидетельские показания, что родитель осуществлял уход за ребенком: отводил, забирал из детского сада, проводил с ним свое свободное время).