В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании?

• г. Пугачев

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, чёткие сроки выплат законодательно установлены весьма абстрактно. Всё зависит от воли сторон, в частности, от намерения СК подавать в суд на должника. Они могут установить эти сроки сами, в досудебном порядке, а если затем будет решение суда - там будут иные сроки, определённые законодательством об исполнительном производстве и продиктованные лично судебными приставами-исполнителями.

С Уважением, адвокат А.Чижов