Право на долю в кооперативной квартире при отсутствии прописки и наличии завещания

• г. Москва

Моя мама приобрела кооперативную квартиру в 1965 г..В ордере вписаны она и я. Второй раз вышла замуж в 1971 г.. Муж пенсионер не прописан в этой квартире. Завещание оформлено на меня. Имеет ли он право претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет права, если не имеет обязательной доли по ст. 1149 ГК РФ

муж как пенсионер , нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве....

Здравствуйте!

Как нетрудоспособный наследник, он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому целесообразнее маме при жизни переоформить квартиру на Вас.

Уважаемый Виталий г.Москва !

Во-первых:

Если ваша мама является Единоличным Собственником данной кооперативной квартиры (ст.209 ГК РФ), то в этом случае ваша мама вправе зарегистрировать своего мужа в данной квартире, НЕ спрашивая разрешения на это других лиц.

Во-вторых:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому муж мамы как пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве после открытия наследства независимо от наличия завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2015г

Да, имеет. И в случае смерти Вашей мамы он будет наследовать ее имущество независимо от содержания завещания. Его доля - не менее половины от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания.

Когда приобретена квартира и кто вписан в ордер, никакого значения не имеет.

Пай полностью в каком году был выплачен? Сколько лет мужу?