Отсутствие работника - какой взыскание выбрать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работник не вышел на работу. Сообщил СМС, что находится в 300 км. от офиса и приступит к работе через 4-5 часов после начала рабочего дня, причину не сообщил. Знаю, что там проживают родственники. Ранее были взыскания за нарушения трудовой дисциплины устные. Какое взыскание лучше применить.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Первоначально Вам необходимо провести проверку на предмет установления факта отсутствия уважительных причин.

Затребуйте от работника письменное объяснение.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Можно уволить. Только для этого нужно соблюсти порядок, установленный в ст. 193 ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ Вы можете уволить работника за прогул: то есть отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительных причин. До издания приказа об увольнении, Вы должны составить акт об отсутствии работника на рабочем месте с датой, указанием времени и подписями сотрудников. Один экземпляр акта выдается прогулявшему на ознакомление и подпись. Если отказывается подписать, то так и пишите в акте, что от подписи отказался и дату. Если не возьмет экземпляр, то вышлите на дом по почте с уведомлением. Карточку почтовую и опись вложения сохраните. Приказ должен быть основан на акте о котором я писала, а не просто "уволить за прогул по статье такой-то ТК РФ". Если обратиться в суд, то суд очень внимательно изучает и акт и приказ об увольнении, все должно быть обоснованно и описано подробно. Все, кто подписывал акт, должны быть в суде допрошены в качестве свидетелей. Пишите, если что.

Доброго времени!

Вам придется его увольнять

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием.

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если трудовой договор с работником расторгнут по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

Составьте акт об отсутствии работника на рабочем месте в период определенного времени . После его появления на работе попросите дать объяснения в письменной форме о причинах отсутствия на работе . Далее решать работодателю , если отсутствие будет 4 и более часа , то это считается прогулом . ст. 81 ТК РФ , однако решать вопрос об увольнении или о привлечении к дисциплинарной ответственности нужно учитывая причину отсутствия , это можно сделать только если причина отсутствия неуважительная .ст. 193 ТК РФ

Вы вправе применить любое наказание вплоть до увольнения согласно ст.81 п.6 "а" ТК РФ

Добрый день Сергей,

Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины, за нарушение дисциплины, работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание, руководствуясь ч.5 статьи 192 ТК, при этом необходимо учитывать тяжесть совершенного поступка, обстоятельства при которых он был совершен, а также не забывать о предшествующем поведении работника, его отношении к труду.

В статье 192 ТК РФ предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Должен соблюдаться порядок дисциплинарных взысканий, который определен в ст. 193 ТК РФ. Руководствуясь ч. 1 указанной статьи, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от опоздавшего письменное объяснение. Чтобы впоследствии работодатель имел возможность подтвердить соблюдение предусмотренного законом порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности, требовать такое объяснение целесообразно в письменной форме.

Желательно под роспись ознакомить работника с необходимостью предоставить письменное объяснение о совершенном проступке, и если опоздавший откажется от получения данного уведомления, об этом необходимо составить соответствующий акт.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работник не представит, то составляется акт об отказе от объяснений по поводу опоздания на работу.

В соответствии с ч. 2 ст. 193 ТК РФ непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Однако пока объяснение от нарушителя трудовой дисциплины не получено или в установленные законодателем сроки не составлен соответствующий акт, дисциплинарное взыскание применять к работнику нельзя.

Срок применения дисциплинарного взыскания определены статьей 193 ТК.

Согласно п.53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №?2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при применении к работнику дисциплинарных взысканий(в том числе увольнения) работодателем должны учитываться такие принципы юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. С этой целью работодатель должен представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, за который предусмотрено увольнение, но и о том, что при наложении взыскания в виде увольнения учитывались тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.