Знание значимости презентации учредительных документов и документов из ЕГРЮЛ при заключении договора

• г. Санкт-Петербург

Для чего при заключении договора нужно требовать от контрагента учредительные документы, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства ИНН, о внесении записи в ЕГРЮЛ и т.д.? На что нужно обращать внимание в этих документах в первую очередь?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы убедиться, что вы заключаете договор не с "фирмой-однодневкой", поскольку это может повлечь неблагоприятные налоговые последствия, например, при возмещении налогов, учете расходов. Обращать внимание нужно на полномочия лица, подписывающего договор, период деятельности фирмы, факт нахождения/ненахождения по месту гос. регистрации, указанном в учр. документах и т.п.