Решение проблемы с запахом от отхожей ямы при строительстве жилого дома - какие действия следует предпринять?

• г. Сочи

Соседи начали строительство жилого дома На участке нет ни воды ни туалета. Рабочие выкопали отхожую яму. Запах идет и на соседский участок. Какие действия предпринять для устранения этой проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

В соответствии со Строительными нормами и правилами (СНиП 30-02-97)

и на основании указанных пунктов этих строительных норм и правил:

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

- от садового дома и погреба до уборной (выгребной ямы) - 12 метров;

- до душа, бани и сауны - 8 метров;

- от колодца до уборной и компостного устройства - 8 метров;

- до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12 метров.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к соседям о сносе самовольной выгребной ямы как нарушающей Ваши права.

Удачи!