Вопросы по отпуску и декрету в организации - остаток отпуска и правомерность увольнения

• г. Чита

Такой вопрос: Я работаю в организации с февраля 2014 года. Ухожу в декрет примерно в конце сентября. За од мне положен отпуск 48 суток. За этот год я брала в июле 24 дня отпуска. Могу ли я просить дать мне отпуск еще остаток 24 дня (с последующим декретным)? Имею ли я право, ведь я не отработаю до февраля, а уйду в сентябре уже в декрет. Спасибо за ответ. Буду очень признательна за более подробный ответ. Дело в том что я сама нахожусь на декретном мксте и в декрет уйду в конце сентября. А рсновная сотрудница выйдет в ноябре. Сегодня была в отделе кадров. Мне сказали - посчитали что так как я не дорабатываю второй год полностью и ухожу в декрет, то мне положено не 24 дня отпуска остаток, а всего 6 дней. И что даже если основная сотрудница выйдет-они меня не уволят так как беременных не увольняют, а я буду числится в их организации до исполнения ребенку 3 лет. а потом они меня уволят. Это правомерно. Для меня главное получать пособие от организации по уходу за ребенком. Про то что предоставят место другое ничего не сказали, на мой вопрос-буду ли я уволена после выхода основного работника ответили:: До 3 лет ребенку будете числиться у нас. А потом уволены. Даже если допустим, мне предоставят другое место, то получается, что имеют право потом уволить после достижения ребенку 3 х лет? Объясните, как по закону должно быть... Я ничего не понимаю? А с отпуском как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если работодатель обещает не увольнять Вас по истечении срока трудового договора,то можете просить отпуск за период с февраля по конец больничного листа по БиР из расчета 4 дня за каждый полный месяц.По факту,если Вы уйдете в конце сентября,у Вас отпуск заканчивается в феврале,т.е Вы отработаете целый год,поэтому отпуск положен в полном размере.