Как только я выехал на перекресток, КИА не уступив мне дорогу начала совершать маневр, что привело к аварии.

• г. Екатеринбург

Суть дела такова. Я ехал по главной дороге прямо через перекресток на разрешающий сигнал светофора. Мне на встречу с левым сигналом поворотника двигалась КИА. Как только я выехал на перекресток, КИА не уступив мне дорогу начала совершать маневр, что привело к аварии. После чего водитель КИА заявляет, что я ехал на красный свет. Сотрудники ГиБДД прибыли на место аварии, нарисовали схему и отправили нас в районное отделение. Как оказалось у водителя КИАв этом отделение есть знакомый зам. начальника роты, который помог ему (под диктовку) написать объяснительную. Когда дежурный читал то что написал водитель КИА посмеялся, заставил его переписать. После чего пришел этот зам. начальника роты и дело было улажено. На сколько я понимаю дело по противоречию идет в суд, и водитель КИА хочет чтобы суд признал обоюдную вину за невозможностью доказать правоту одной из сторон. Еще у меня в машине находилось 3 пассажира, дежурный сказал что они не могут быть свидетелями. Это правда? Ну и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Даниил.

Дежурный не прав. В соответствии с ч. 1 стю 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Поэтому ваши три пассажира могут и должны быть свидетелями. И если инспектор при оформлении ДТП отказался вписать их в качестве свидетелей, то данное действие следовало сразу обжаловать командиру роты ДПС.

Вы подаете иск в суд. И это правильно. Сразу же письменно заявите ходатайство о вызове в суд всех трех свидетелей с вашей стороны. В соответствии с ч. 1 ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Удачи вам в суде.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.