Могу ли я подать в суд на организацию на возмещение морального ущерба из-за неправильной удержки НДФЛ при увольнении в 2008 году?

• г. Волжский

При увольнении в марте 2008 года по решению суда мне выплатили сумму за оплату вынужденног прогула, пересчет компенсации за неиспользованный отпуск. Бухгалтерия "забыла" удержать НДФЛ с первой суммы, вспомнив об этом только при сдаче декларации. Могу ли я подать в суд на организацию на возмещение морального ущерба, так как не удержав самостоятельно НДФЛ и нарушив НК, не предупредили и меня о том, что с этой суммы не уплачен ндфл, поставили меня сегодня в сложную ситуацию - сегодняшняя з/п не позволяет сразу выложить достаточно большую сумму ндфл, к тому же плачу кредит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

А вы ни чего и не платите. И не надо ни на кого подавать в суд, тем более моральный вред в данном случае не взыскивается.

Обязанность по удержанию и перечислению с вашей заработной платы НДФЛ возложена на налогового агента - на работодателя. Вот пусть и перечисляет. ЕМУ ЗА ЭТО (несиполнение обязанностей налогового агента...) НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не вам.

А вот с вас удержание излишне начисленных и выплаченных сумм могут быть произведены только в порядке, предусмотренном трудовым законодательством (в частности, ст. 137 и 138 ТК РФ).

Излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы среднего заработка могут быть возмещены только самим работником посредством внесения наличных денежных средств в кассу (на расчетный счет) организации самостоятельно.

Если причиной переплаты заработной платы стала счетная (арифметическая) ошибка, руководство организации вправе издать приказ об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.

При несоблюдении данных сроков удержание переплаты заработной платы возможно только с согласия работник.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.