Можно ли жить целый год на даче? Какие документы делать, чтобы прописали? Как и что!?

• г. Москва

Можно ли жить целый год на даче? Какие документы делать, чтобы прописали? Как и что!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Есть законодательное положение, которое не позволяет гражданину прописаться на даче. Это Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», одно из положений которого говорит о том, что оформить прописку в доме на садовом участке, который имеет статус «земель сельхозназначения» нельзя. В то же время имеется решение Конституционного суда о признании данного положения не соответствующим нормам Конституции РФ (от 30 июня 2011 года), и, опираясь на это решение, граждане могут отстаивать свое право прописаться на даче.

Кроме того, имеется прецедент – Конституционный суд в еще 2008 году удовлетворил иск, поступивший от нескольких жителей Краснодарского края. Этим гражданам было разрешено прописаться в садоводческом товариществе при соблюдении определенных условий. А условия прописки на даче были следующими:

Дачный дом должен иметь статус «жилого строения», то есть, это строение обязано быть пригодным для постоянного проживания, иметь соответствующие коммуникации, но и соответствовать положениям жилищного и градостроительного кодексов, а также строительным нормам и правилам;

Участок, на котором предполагается оформить прописку, должен иметь статус «земли населенных пунктов», о чем должно быть упоминание в Свидетельстве о государственной регистрации права на землю. То есть, садовое товарищество должно быть расположено в пределах населенного пункта.

Эти условия являются достаточно жесткими ограничениями, так как подавляющее большинство садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в данный момент организованы на территориях, которые имеют статус «земли сельскохозяйственного назначения». Подобный статус исключает возможность узаконить дом в качестве «жилого строения», и поэтому все строения, которые зарегистрированы на территориях СНТ, должны иметь статус «нежилые». То есть, с одной стороны, решение суда все-таки было принято в пользу граждан, а с другой стороны, были поставлены условия, которые практически исключают возможность их выполнения.

Но упомянутое постановление Конституционного суда от 30.06.2011г (№13-П) открыло для дачников новые возможности. Ибо речь в этом постановлении шла о несоответствии конституционным нормам запрета на прописку в домах, возведенных на «землях сельхозназначения». Исходя из этого постановления любой гражданин, у которого возникла потребность прописаться на даче, может через суд получить на это разрешение, поскольку сила постановления Конституционного суда преобладает над силой решений, принятых нижестоящими инстанциями.

Соответствие дачного дома требованиям

Другими словами, оформление регистрации на даче в данный момент является хотя и достаточно хлопотным занятием, однако, вполне выполнимым делом. Теперь рассмотрим вопрос о том, как оформить прописку на даче, и для начала нам необходимо сформулировать условия, которым должно соответствовать место прописки:

Категория земли, на которой возведен дом, должна предполагать наличие на этой земле построек. А территория любого, официально зарегистрированного садоводства или дачного поселка непременно соответствует этому условию, поскольку такие участки предназначены именно для дачного строительства, садоводства, а также ведения подсобного хозяйства;

Дачный дом, в котором планируется прописаться, должен в обязательном порядке быть поставлен на Кадастровый учет в качестве объекта недвижимости. То есть, дом необходимо зарегистрировать в Росреестре;

Дом должен иметь официальный статус здания, пригодного для проживания, а подобный статус может быть присвоен органами местного самоуправления либо соответствующим судебным решением;

В свою очередь, для этого дачный домик должен соответствовать ряду условий. А именно – это должно быть капитальное строение с фундаментом, возведенное в соответствии со строительными нормами. Дом должен иметь необходимую инфраструктуру - система отопления, вентиляции (хотя бы форточки), прочие инженерные коммуникации (минимум – электричество). Кроме того, если речь идет о расположении дома в пределах (черте) населенного пункта, в котором имеется газификация, водопроводные сети, то в доме эти коммуникации также должны присутствовать;

И последнее – у гражданина, претендующего на получение прописки на даче, это должно быть единственное жилье в собственности.