У меня такая ситуация: во время судебного заседания секретарь не заносит в протокол важные моменты обсуждения по делу, узнала

• г. Воронеж

У меня такая ситуация: во время судебного заседания секретарь не заносит в протокол важные моменты обсуждения по делу, узнала, что могу дать письменные объяснения, но не знаю как правильно это сделать, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Правом подавать замечания на протокол судебного заседания наделены стороны, заявители, заинтересованные лица, прокурор, представители. Они могут подать замечания на весь протокол, на его любую часть, а не только на ту, которая касается их интересов по рассматриваемому делу. Замечания на протокол представляются только в письменном виде.

Вот ПРИМЕР:

В Мытищинский районный суд Московской области

от Рогова Ивана Карповича -

третьего лица со стороны ответчика

по делу по иску Ногинова Павла Петровича

к строительному управлению N 1

о восстановлении на работе и взыскании заработной платы

за время вынужденного прогула

Замечания

на протокол судебного заседания

В судебном заседании 5 июня 2008 г. районный суд рассмотрел названное выше дело, по которому в качестве свидетеля был допрошен по моему ходатайству председатель комитета профсоюза строительного управления Гришин М.С.

Обосновывая неправильность моих действий, суд указал в решении, что плотник Ногинов П.П. был уволен мною с явным нарушением закона.

Такой вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела и показаниям свидетеля Гришина М.С., который заявил суду: "Начальник управления Рогов И.К. обратился в комитет профсоюза за получением согласия на увольнение Ногинова П.П. по п. ---- ст. ----ТК РФ. Лично я был согласен с этим, такое согласие дал и местком в целом".

Однако в протоколе судебного заседания от 5 июня 2008 г. показания свидетеля Гришина М.С. записаны неправильно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 ГПК РФ, прошу:

внести в протокол судебного заседания от 5 июня 2008 г. по указанному делу исправления, удостоверив правильность сформулированных мною в настоящих замечаниях показаний свидетеля Гришина М.С.

10 июня 2008 г. Рогов

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.