Порядок выписки супруга из квартиры после развода без согласия - документы и судебные инстанции

• г. Санкт-Петербург

Квартира получена от предприятия до брака, приватизирована только на меня, жена прописана, пол года назад развелись. Сама выписываться не хочет. Могу ли я её выписать без согласия? Если да какие документы нужны и в какой суд подавать иск (мировые судья. Городской, областной)?

Ответы на вопрос (3):

С иском следует обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры. Если супруга отказалась от участия в приватизации, то она сохраняет пожизненное право пользования квартирой.

Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании супруги утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

Подсудность - районный суд по месту регистрации ответчика. Правовое значение имеет проживает ли бывшая жена в квартире и отказывалась ли она от приватизации. Если проживает и от приватизации отказалась, то в иске о выселении Вам будет отказано. Если не проживает, но отказалась от приватизации, то нужно обращаться с другим иском и доказывать основание иска, иначе также получите отказ в иске. Обратитесь к адвокату очно.