Какие могут быть основания аннулирования договора дарения квартиры ребенку, которому нет еще 18 лет?

• г. Челябинск

Какие могут быть основания аннулирования договора дарения квартиры ребенку, которому нет еще 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Источник: Подробнее ➤

Договор дарения может быть признан недействительным только при очень жестких условиях. То есть либо дарителя под угрозой жизни и здоровью заставили подписать такой договор и имеется приговор суда об этом, вступивший в законную силу, либо одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя. Вообще в судебной практике практически отсутствуют решения судов, которые бы отменяли договор дарения. Если у Вас именно договор дарения без обещания подарить в будущем ( под условием), то отменить такой договор невозможно. Это не завещание.

Основания должны быть фактическими (т.е. одного желания мало). Юридической же базой являются статьи 166-181 ГК РФ