Преследование и оскорбления на улице - есть ли правовая защита?

• г. Хабаровск

Когда я гуляю на улице со своими подругами, то за нами ходят две девушки. Они постоянно нас оскорбляют и ходят буквально по пятам.

Мы на них не обращаем внимания, но они всё равно лезут. Высмеивают наш внешний вид. И оскорбляют подругу за ее полноту.

Есть на этот счет какая-нибудь статья?

Например за оскорбления я нашла будет штраф, а за преследование?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с заявлением о защите чести и достоинства

обратитесь к участковому по месту совершения правонарушения ( можно вызвать полицию 02 и сообщите о случившемся