Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа, квартира куплена в браке и он там еще прописан, но не проживает.

• г. Пермь

Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа, квартира куплена в браке и он там еще прописан, но не проживает.

Ответы на вопрос (3):

согласия на продажу от бывшего супруга не нужно

однако он может заявить свои права на квартиру, если она куплена в браке

Если куплена в браке по возмездной сделке, то необходимо нотариальное согласие.

Если квартира Рио решалась в браке по договору дарения, наследство или приватизация, то согласие не нужно

Семейный кодекс РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Здравствуйте! Некоторые регистрационные палаты требуют нотариальное согласие в течение трех лет после расторжения брака, а некоторым Рег. палатам достаточно свидетельство о расторжении барка при продаже совместно нажитой недвижимости. Даже, если квартира будет продана без нотариального согласия бывшего супруга, то он вправе будет через суд либо просить сделку недействительной, либо просить компенсацию за его долю.