Можно ли продать свою долю в квартире без согласия бывшего мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Кв. 2 х комнатная, собственная.3 собственника. С мужем в разводе. Можем ли мы с совершеннолетней дочерью продать свои доли без согласия бывшего мужа.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, можете, но с соблюдением правила первоочередного выкупа других дольщиков (ст 250 ГК РФ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Добрый день! Да, вы вправе продать свои доли с соблюдением согласно ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Для этого Вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Можете без проблем.

1. Пишите ему сначала уведомление. По закону ему дается 1 месяц на то чтобы выкупить у Вас.

2. Отправляете почтой это уведомление.

2. Если месяц прошел - он ничего не сделал, т.е. не выкупил, не ответил. Продавайте кому угодно (ст. 250 ГК РФ)

Дочь совершеннолетняя ,т.е. полностью дееспособная , может продавать свою долю .

Только учитывая то , что квартира в долевой собственности у мужа есть право на первоочередной выкуп Ваших долей , вы обязаны предложить ему выкупить Ваши доли . ст. 250 ГК РФ , через месяц если он не пожелает этого сделать или промолчит можете продавать свои доли третьему лицу

Можете с соблюдением ст250 гк РФ

Другие участники имеют преимущественное право выкупа

Статья 209. ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уведомляйте мужа о своих намерениях и продавайте

Продать можете и без согласия.по ст.250 ГК РФ

Меня всегда ссылка на эту статью просто умиляет.. потому что страшно далека эта статья от народа.

Только не забывайте что гладко только на бумаге и в законе, и при продаже две стороны -покупатель и продавец. Найдет ли вы покупателя на доли в 2комнатной квартире, которая никогда не была коммуналкой и ,.которые будут жить вместе с чужим для них человеком= вашим мужем на одной кухне и в туалете.

Это им надо за свои деньги?

Комнаты как делить будут?

Можете продавать свои доли в квартире, предварительно предложив бывшему супругу их выкупить согласно ст. 250 ГК РФ:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".