Можем ли мы с дочерью приватизировать свои доли без согласия бывшего мужа.

• г. Самара

Я нахожусь с мужем в разводе и проживаю с дочерью в двухкомнатной неприватизированной квартире. Бывший муж с нами не живет. Можем ли мы с дочерью приватизировать свои доли без согласия бывшего мужа. Можно ли приватизировать часть комнаты, если нам с дочерью не хватает одной комнаты по площади (зал-21 кв.м.; спальня 14 кв.м.)

Ответы на вопрос (1):

Приватизация отдельной квартиры возможна только с согласия Вашего и бывшего мужа.Раздел жилой площади в Вашей квартире также вряд ли возможен,поскольку в квартире нет комнаты, соответствующей по размеру Вашей с ребёнком доле в жилой площади квартиры.Конфликт можно решить как раз только тогда,когда квартира муниципальная,поскольку при отсутствии согласия б.мужа на обмен квартиры только в таком случае Вы можете подобрать вариант обмена, предложив ему муниципальную комнату 12 кв.м в коммунальной квартире и при несогласии на переезд предъявить иск о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ.