Отказ в выплате надбавок - правомерно в суде или нет?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос следующий, находился на должности в декабре 2013 года в в/ч прошли ошм образовалась новая часть с другим номером. В июне 2014 года пришел приказ на вывод меня в распоряжение до обеспечения жильем. В период с 01 декабря 2013 по июнь 2014 исполнял обязанности по своей старой должности так как не было приказа о выводе в распоряжение. За этот период с 01 января по июнь 2014 не выплачивался ноус, классность, но премию платили как положено, думал будет перерасчет этих надбавок не дождался, исключили из списков части 13 июля 2015 не выплатив этих надбавок, а 2 оклада в связи с увольнением по ошм дали 30 июля. Подал в суд на восстановление до полного расчета, на установку надбавок. Суд отказал по надбавкам мотивирую тем что не стоял на должности в новой части на должности прав ли он, а то что расчет дали спустя две недели вообще ни чего не сказал.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обжаловать решение суда (ст. 322 ГПК РФ). По поводу надбавок он прав. А относительно задержки расчета на два месяца - совершенно не прав. Если конечно требование о выплате за задержку Вы заявляли изначально в своем исковом заявлении.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В июне 2014 года пришел приказ на вывод меня в распоряжение до обеспечения жильем

---Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ ?О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации"

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

---что касается не выплаты надбавок. то на этот вопрос дан ответ судом. если не согласны. обжалуйте его в вышестоящий суд.

Если на должности в новой части не стояли, то решение законное, т.к. надбавки за должность платят. В этом случае нужно было признать неправомерными бездействия должностных лиц части, не оформивших Вас своевременно на должность и взыскать убытки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Абзац 3 п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») устанавливает, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. При этом срок нахождения в распоряжении не может быть более шести месяцев.

Пункт 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (выделено автором), могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" вам не оплатят ноус если вы не занимаете должность. Таким образом нет смысла обжаловать решение суда.

Вас денежным довольствием обеспечили в день исключения из списков части или раньше, а единовременное пособие при увольнении не является денежным довольствием и может быть выплачено позже. В законе нет привязки выплаты единовременного пособия при увольнении к дню исключения из списков части.

Основанием для выплаты пособия является приказ соответствующего командира (начальника).

В приказе указываются основание увольнения и полные годы выслуги, за которые выплачивается пособие, размер этого пособия в окладах денежного содержания, какими государственными наградами (государственной наградой) СССР или государственными наградами (государственной наградой) Российской Федерации награжден (удостоен почетного звания) военнослужащий в период прохождения военной службы.

О выплате пособия производятся записи в графе 12 послужного списка личного дела и в денежном аттестате военнослужащего с указанием, на основании какого приказа выплачено пособие, его размера (в окладах денежного содержания) и общего периода календарной военной службы, за который выплачено пособие.