Ситуация с договором на транспортные услуги между ООО и ИП - возможное нарушение правил подписания документов
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Прошу разъяснить следующую ситуацию: С между ООО и ИП заключен договор на оказание транспортных услуг. Со стороны ООО его почему-то подписал финансовый директор на основании приказа о возложение обязанностей директора с правом первой подписи банковских, финансовых, организационно распорядительных и всех иных документов общества. Ещё приказ составлен 06.08.15, договор от 01.08.15 а фактически приступили к работам 03.08.15

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

У Вас оспоримая сделка - ст. 174 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица."

Это лучший ответ

Вам нужно доверенность запросить (ст. 185 ГК РФ). Приказ в данном случае никаких полномочий не дает.

Если у финансового директора есть право подписи, то все правомерно. Такие полномочия должен возложить на него приказом генеральный директор.

Статус генерального директора определен Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 27.12.2009). Генеральный директор выдает доверенности другим лицам, представляющим организацию и подписывающим документы от имени организации на основании приказа.

Здравствуйте!

Подписание договора финансовым директором не является обстоятельством, влекущим недействительность договора (даже при том факте, что приказ о возложении на него обязанностей директора издан после заключения договора).

Тем более, что у Вас уже началось исполнение договора.

Как указано в ст. 432 Гражданского кодекса РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Приказ является внутренним распорядительным документом организации (фирмы, компании и т.д), он предназначен исключительно для внутреннего регулирования отношений. В вашем случае необходима доверенность, и как правило, копия доверенности прилагается к документам, которые относятся к гражданско-правовым отношениям (сделкам, договорам и др. относящимся к ним докам) В силу ст.п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182 ГК РФ, полномочия лица, выступающего от имени организации, могут быть закреплены: в законе; учредительных документах организации; доверенности; Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).