Увольнение по статье без уведомления - правомерно ли и влияет ли начальство на самостоятельное увольнение?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Может ли начальство уволить по статье человека с предприятия в случае его отсутствия нескольких рабочих смен на рабочем месте, в связи с серьёзной причиной (отъездом) без письменного предупреждения выше стояших лиц (начальства), не уведомив его самого о том что его уволили?

И может ли он сам подать на увольнение с рабочего места предприятия по приезду, не дожидаясь увольнения начальства?

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает возможность увольнения за прогул. Однако прлгул должен быть совершен по неуважительной причине. Вас могут уволить, однако если не согласны с этим, можно подать в суд иск о восстановлении на работе. Работник также может подать Заявление об увольнении по собственному желанию, оно подается за две недели

Спросить
Пожаловаться

Происходит ликвидация предприятия, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет (третий ребенок). Ликвидация - это только формально, а на самом деле происходит изменение названия предприятияи смена начальства. Сказали выходить на работу, если не хочу вылететь с места, новое начальство не известно как будут отбирать на рабочие места Имею ли я право на какие-то поблажки, гарантии остаться на своем рабочем месте? Спасибо заранее!

Один из рабочих оклеветал другого об изготовлении на рабочем месте материальных ценностей с последующим хищением. Директор по режиму без каких либо проверенных фактов требует увольнения рабочего, которого оклеветали, непосредственными руководителями. Что делать рабочему чтобы сохранить рабочее место и в какой последовательности. Спасибо!

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Работаю на предприятии 23 года, имею не совершеннолетнего ребенка, которому учится 4 года.

В связи с ликвидацией предприятия собираются уволить без предоставления рабочего места.

Предлагаю увольнение по обоюдному согласию. Имеют право или нет? Рабочие места на предприятии есть.

Я руководитель, уволила сотрудника по статья 81 часть 5.ТК РФ. Основания для увольнения дисциплинарные взыскания:1. предупреждение (в феврале-отсутствие на рабочем месте втечение 3 часов 2 дня подряд); 2.выговор (в июне-недостача при ревизии); 3.строгий выговор (сентябрь-самовольное снятие опечатки со складских помещений); 4. увольнение (сентябрь-отказ от внеплановой ревизии в присутствии ревизора и самовольный уход с рабочего места). Все факты нарушений зафиксированы актами, протоколами в присутствии комиссии. Сотрудник пообещал подать на меня в суд, восстановиться на рабочем месте, а меня уволить. Что можно предпринять? Какие шансы у сотрудника при таких нарушениях?

Я работаю на ИП официально. Начальство без согласования с работниками установило видеокамеры для наблюдения за каждым рабочим местом. Ввели расписание (распорядок дня) согласно которому рабочий день увеличен на два часа. Время за опоздания на работу высчитывается вдвойне а отсутствие на рабочем месте наказывается штрафом в 200 р. в общем на предприятии используется метод кнута.. я хочу узнать, правомерны ли действия начальства? Если нет-что я могу сделать с этим?

Как забрать расчётные деньги при увольнении у предприятия. На момент увольнения я находился не в городе, заявление на увольнение выслал по эл. почте. Дальше со мной никто не связывался. На момент приезда на предприятие трудовая книжка была закрыта, а выплата не была произведена в связи с тем, что предприятие изменило своё место нахождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель уволить рабочего который не подчинился требованиям начальства остаться на рабочем месте после окончания рабочего дня.

Правомерно ли в данном случае увольнение.

Работник 4 месяца отсутстствует на работе по нетрудоспособности. Больничный официальный.

С 1 мая после больничного должен был приступить к работе, но больше не вышел. То есть с 1 мая по 6 июня отсутстствовал на работе. Работодатель уволил его 7 июня за отсутствие на рабочем месте 9 мая. При этом 7 июня был издан приказ об увольнении и 7 июня он запросил у работника объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте 6 июня.

Законно в данном случае увольнение?

Как правильно написать заявление на увольнение. Если на мое место есть знакомый начальства и меня попросту выживают с рабочего места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение