Увольнение по статье без уведомления - правомерно ли и влияет ли начальство на самостоятельное увольнение?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Может ли начальство уволить по статье человека с предприятия в случае его отсутствия нескольких рабочих смен на рабочем месте, в связи с серьёзной причиной (отъездом) без письменного предупреждения выше стояших лиц (начальства), не уведомив его самого о том что его уволили?

И может ли он сам подать на увольнение с рабочего места предприятия по приезду, не дожидаясь увольнения начальства?

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает возможность увольнения за прогул. Однако прлгул должен быть совершен по неуважительной причине. Вас могут уволить, однако если не согласны с этим, можно подать в суд иск о восстановлении на работе. Работник также может подать Заявление об увольнении по собственному желанию, оно подается за две недели