Отказ в исполнении договора подряда - как правильно ответить и действовать?
398₽ VIP

• г. Киров

Помогите разобраться в ситуации! Мы юр. лицо 25.06. заключили договор подряда с другим юр. лицом на разработку 10 шпу (договор на 11 миллионов). Работы должны были начаться по 50% 3 шпу в размере 1700000 руб. Заказчик начал платить по договору частями и через 2 недели после заключения договора 600000, 150000 и 150000, когда они оплатили 1 сумму, мы на свой страх и риск выехали на объект и начали делать пока 1 шпу, хотя нам совсем не выгодно делать по 1 шт., но они обещали всё оплатить в ближайшее время, но этого не случилось. Так же полностью разрешительные документы на работы Заказчик так и не предоставил, поэтому нас постоянно вызывают, то в администрацию, то в полицию, то в прокуратуру, бригаду возят в полицию с переодичностью в 3 дня, а мы конечно же на это не договаривались. В последний раз в полиции нам запретили работать и пригрозили рабочим, что заберут их с омоном. Работы тоже выполнены на 1 шпу 50%, а денежки нам не перечисляют, только кормят завтраками. Когда мы позвонили Заказчику, он нам нагрубил и сказал, что договорились дешевле с субподрядчиками напрямую (которых мы наняли на эти работы) за нашей спиной. Исходя из всего этого мы послали информационное письмо Заказчикам о приостановлении работ, пока они не доделают разр. Документы и не оплатят нам оставшуюся сумму (предоплаты) по договору в течении 10 дней. Но они перестали выходить с нами на связь и через 7 дней прислали нам (удивительное письмо, уведомление)))цитирую: Извещяем об отказе исполнения договора подряда №... В связи с вышеизложеным считать договор подряда №... расторгнутым с момента получения письма. В связи с прекращением договора подряда №... просим оплаченную сумму в размере 900000 вернуть на наш расчётный счёт. Не знаем как юридически правельно ответить на это уведомление (понимаем, что письмо вообще не адекватное). Работать и общаться с нами они не хотят, что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Ссылайтесь на то, что они должны были исполнять свои обязательства (ст.309 ГК РФ). Напишите, что Вы не могли исполнить свои обязательства по причинам зависящим от них. Не подписывайте никаких допсоглашений. Предъявите им встречную претензию.

Поскольку договор подряда является двусторонне-обязываю-щим, санкции за его ненадлежащее исполнение могут применяться как к одной, так и к другой стороне. Некоторые виды санкций, предусмотренные гл. 37 ГК РФ, наступают в виде ответственности (например, возместить убытки), другие представляют собой иные неблагоприятные имущественные последствия для неисправного контрагента (скажем, продажа результата выполненной работы при уклонении заказчика от его принятия). Последствия нарушения договорных обязанностей предусматриваются как общими нормами обязательственного права, так и специальными, относящимися к институту подряда, а также соглашением сторонСанкции в договоре подряда могут применяться и к заказчику. При нарушении им срока приемки работы: а) на него возлагаются риски, которые в пределах срока договора несет подрядчик (риск гибели результата работы и имущества подрядчика, используемого для исполнения договора, — п. 2 ст. 705 ГК РФ); б) подрядчик может взыскать с заказчика убытки, вызванные просрочкой в исполнении договора (п. 1,ст. 393 ГК РФ); в) при уклонении заказчика от приня-

тия выполненной работы подрядчик вправе продать ее результат по истечении месяца со дня, когда он должен был быть передан заказчику, и после двукратного предупреждения заказчика. Вырученная от продажи сумма, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, передается заказчику (п. 6 ст. 720 ГК РФ). Данное правило действует, если договором не предусмотрено иное.

Ответственность заказчика за нарушение сроков оплаты труда подрядчика не регламентирована в гл. 37 ГК РФ, поэтому применяется общее правило о нарушении денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Подрядчик вправе взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты суммы (если законом, иными правовыми актами или договором не установлен более короткий срок). Если в результате просрочки заказчика у подрядчика возникли убытки большие, чем начисленные проценты, они также подлежат взысканию в части, превышающей сумму процентов.

При невыполнении заказчиком своих встречных обязанностей по договору (непредставление материала, оборудования, технической документации), что препятствует осуществлению работ, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую — приостановить либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).

Если заказчик не оказывает предусмотренного договором конкретного содействия в выполнении работы, подрядчик вправе требовать: а) перенесения сроков исполнения работы, либо б) увеличения цены работы, либо в) возмещения убытков (ч. 2 п. 1 ст. 718 ГК РФ)..Подробнее ➤

Здравствуйте!

Обязательства сторон договора должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в ст. 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поэтому отказ заказчика, конечно, правомерный (отказаться то от договора он вправе). Но только работы, которые Ваша организация уже успела выполнить до момента получения от заказчика уведомления об отказе от договора, заказчик обязан оплатить.

Направьте заказчику встречную претензию о том, что несмотря на его отказ от договора, работы должны быть оплачены.

Немного не разобрался в Ваших расчетах.

Если Вы уже выполнили работу на ту сумму, которая Вам оплачена заказчиком, то возвращать её Вы её не обязаны.

Если этой суммы недостаточно для оплаты Ваших уже выполненных работ, то Вам нужно требовать с заказчика оставшейся оплаты. При этом если в Вашем распоряжении есть какое-либо имущество заказчика, то Вы вправе удержать его до момента окончательной оплаты (ст. 359, 360 Гражданского кодекса РФ).

Если есть дополнительные вопросы, то обращайтесь в личную переписку. Требуется анализ заключенного между Вами договора.

Дина Васильевна , ст 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,если достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вы должны направить Заказчику вместе с отзывом на его претензию возражения с приложением расчета выполненного объема работ и отдельной претензий выставить штрафные санкции , предусмотренные договором .и суммы оплаты за выполненный объем работ ,если перечисленных средств Заказчиком недостаточно

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/31051/

За выполненную на момент расторжения договора работу, Вы вправе требовать оплату, а также убытки, связанные с расторжением. Из этого и исходите в своем ответе.

Статья 717 ГК РФ. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Это лучший ответ

Уважаемые партнеры

В ответ на Ваш исх № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ сообщаем, что согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора не допустим.

В очередной раз уведомляем Вас, что от исполнения обязательств мы никогда не отказывались. Однако из за того, что вами не обеспечено...

1. тут фактура почему.

2.

3....

Работы временно приостановлены не по нашей вине.

Мы предпринимаем меры по преодолению препятствий к исполнению договора №.. Но с Вашей стороны помощь в преодолении выше указанных препятствий не очевидна.

Приглашаем Вас жж.мм.ГГГГ в ЧЧ.ММ к проведению процедуры досудебного урегулирования возникших спорных обстоятельств.

Вот примерно так по этой болванке и отвечайте.

В остальном нужно прочитать договор подряда.

Возможно содрать серьёзную неустойку.