Что делать, если суд подал заявление по кредитной карте и потребительскому кредиту, а я оказался без работы?

• г. Абакан

У меня вот такая ситуация. В августе 2012 года я открыл кредитную карту в сбербанке, с кредитным лимитом 30 000 рублей, в мае 2013 брал потребительский кредит 200 000 рублей в том же сбербанке, в сентябре 2013 досрочно закрыл его (страховку в размере 11 700 рублей, они мне так и не выплатили, на тот момент я не знал, что они должны ее вернуть из-за своей неопытности). В декабре 2013 потерял работу, и до сих пор не нашел подходящего варианта. Так как у меня были накопления, по кредитной карте совершал платежи до ноября 2014, кредитный лимит на тот момент составлял 60 000 рублей. То есть с момента открытия кредитной карты до ноября 2014 года не было ни одной просрочки, все ежемесячные платежи совершались вовремя, а иногда даже платил в 2-3 раза больше чем было нужно. Но т.к. с ноября не было больше платежей с моей стороны, а долг на данный момент составляет 72 000 рублей, сбербанк подал заявление в суд, суд состоится завтра. Хотелось бы проконсультироваться с вами по этому поводу, что мне говорить, как себя вести, на что опираться. Я живу с мамой, женат, две маленькие дочки, одной 4 года, второй 3 месяца. Из имущества, на меня записан только старенький автомобиль ваз 21083 1994 г.в. Могут ли описать имущество в мамином доме, и вообще, что мне грозит. Думаю суть вопроса ясна, заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно продолжать вносить на карту любые суммы. И начать делать это незамедлительно. Любые, 500, 1000. Регулярно.

Говорить ровно то, что есть, финансовые трудности, что до указанных трудностей было ни одной просрочки.

Просто не платить ничего нельзя,это пригодится для суда, когда будете просить отсрочку исполнения решения суда, начали добровольные выплаты.

Грозит решение о взыскании долга.

Нужно постараться добиться рассрочки исполнения.

Завтра суд.

Примут решение о взыскании.

Сразу после готовности решения, в нем будет указан срок обжалования.

Ровно за 5 дней до его окончания подаете обжалование.

Выиграете еще пару месяцев.

Все это время регулярно худо,бедно что-то вносите любые суммы на карту.

Готовите заявление о рассрочке исполнения, со всеми документами о финансовом положении.

Как только будет готово решение второй инстанции, незамедлительно подаете иск о рассрочке исполнения.

Если суд откажет в рассрочке исполнения, начнется взыскание.

Если что записано на жену,это совестное имущество, могут наложить взыскание на 50 %.

Нужно качественно подготовиться и приложить все усилия, чтобы добиться отсрочки исполнения решение суда.

Удачи Вам!