Свекру единственный владелец квартиры. Муж (умер) и сын прописаны в квартире. Имеет ли какие нибудь права на квартиру сын?

• г. Астрахань

Свёкр единственный владелец квартиры. Муж (умер) и сын прописаны в квартире. Имеет ли какие нибудь права на квартиру сын?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не имеет. Но после смерти свекра будет наследовать по паву представления вместо отца.

Ирина,

Регистрация по месту жительства дает право только проживать.

Если свекр не составит завещание, то, сын будет наследовать по праву представления (получит часть которая бы причиталась его отцу будь он жив).

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки,