Проблемы наследства и опеки - Что делать, когда родственник недееспособен и имеет проблемы с опекунством?

• г. Москва

Моя родная сестра недееспособна, лишилась опекуна после смерти сына, дочери еще 4 года сидеть в тюрьме. Живет в г. Прокопьевске. Они имели квартиру в собственности в равных долях, после смерти сына она не может принять наследство, дочь в тюрьме. Надо ли кому-нибудь из родственников заниматься этим вопросом, или наследство автоматически переходит наследникам первой линии? Прошло уже 5 месяцев, насколько я знаю, в течении 6 месяцев нужно оформить наследство. Сестру я хочу забрать в Москву и оформить опеку.

Ответы на вопрос (1):

да, нужно обращаться к нотариуса с заявлением об открытии наследственного дела, автоматически не чего не переходит.