Написала заявление на оплату дороги в отпуск на себя, дочь, сына, которому нет 2 лет и мужа который не работает.

• г. Оха

Прошу вашего разъянения по спорному вопросу с работником.

Работник находясь в отпуске по уходу за ребенком, использует свое право поехать с семьей в отпуск т.к. сохранила его перед рождением ребенка. Написала заявление на оплату дороги в отпуск на себя, дочь, сына, которому нет 2 лет и мужа который не работает. Предприятие на котором мы работаем относится к бюджетной сфере и денеги на дорогу ограничены. Она аргументирует Законом о Северах и добивается справедливости т.к. предоставить оплату дороги всем членам ее семьи не предоставляется возможным. Предложена оплата дороги ей, и одному члену семьи. Кто прав в этом споре. Поясните варианты оплаты дороги в отпуск. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

У работника есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск ДО или ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком. (ст. 260 ТК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.