Возможно ли стать в очередь на получение жилья по месту постоянного проживания с временной пропиской и как действовать в этом случае?

• г. Ростов-на-Дону

Я сирота мне 29 лет, пытаюсь стать в очередь на получение жилья как сирота, с помощью суда продлила срок постановки в эту очередь (т.к. там только до 23 лет можно стать), делала это всё по месту постоянной регистрации. Недавно узнала случайно, что можно стать в очередь по месту постоянного проживания, решила попробовать (т.к. по месту постоянной регистрации я не живу уже более 10 лет), сделала временную регистрацию обратилась в отдел образования по этой регистрации, написали отказ. Основанием для отказа является решение суда, т.к. суд обязал поставить меня на учет администрацию по месту постоянной регистрации. Это естественно т.к. я судилась по месту постоянной регистрации, а потом узнала, что можно попробовать стать по месту проживания.

Вопрос:-могу ли я стать в очередь по месту постоянного проживания с временной пропиской?-если да то, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в администрацию муниципального образования. В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Получила развод в мировом суде в Санкт-Петербурге. Имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Пришла в ЗАГС по месту временной регистрации. С решением суда. ЗАГС отказывается оформить развод и поставить печать в паспорт а основании того, что регистрация временная.

Объясняют, что только по месту основной регистрации. Правы ли в ЗАГСе? И есть ли основание для отказа?

Мне 29, встал на очередь как сирота в Тульской области в январе 2019, но живу в Санкт Петербурге уже лет 10, что я поделаю если жизнь меня занесла в питер? Подал заявление об исключении меня из списка в тульской и включении в список в Санкт Петербурге, но пришел отказ и одно из оснований отказа это то что временная регистрация не является документом подтверждающим постоянное место проживания на территории Санкт Петербурга. Но прикол в том, что я и в тульской области когда вставал в очередь через суд не имел постоянного места жительства, а лишь временную регистрацию. Вот мне и интересно, можно ли как то выиграть суд оспорив это основание? Ведь по факту у меня реально нету постоянного места жительства, а получать жильё в совершенно чужом городе без друзей, знакомых без работы, такая поддержка явно не в моих интересах и пожалуй даже противоречит им.

Читал на форумах что при временной регистрации можно не становиться на учёт в военкомат если она сделана менее чем на 6 месяцев. Я получил гражданство РФ недавно и постоянной регистрации не имею, только временная. Так ли это? На какой срок я могу оформить временную регистрацию чтобы законно не становиться на учёт в военкомат по месту временной регистрации до 27 лет?

Я снята с постоянной прописки в конце апреля 2010 г. Мне сделали временную регистрацию по месту проживания.

Сейчас закончилась временная регистрация (была до 2 августа 2011).

Могут ли оштрафовать при получении постоянной прописки (временной прописки)?

Могу ли я постоянно жить с временной пропиской?

Сейчас столкнулся с ситуацией когда мне нужно доказывать факт своего проживания в городе для постановки своей семьи в очередь по улучшению жилищных условий.

Вот скоро суд, так как ЖО отказал мне в постановке потому что мной не предоставлено фактов проживания в городе более 10 лет.

Изучая судебные решения и постановления по подобным делам в отказах сталкиваюсь постоянно с формулировкой отказа:

Суд учитывает, что даже само по себе фактическое проживание истица в городе не является достаточным основанием для включения спорного периода в срок проживания в городе, необходимый для постановки на жилищный учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 года «О содействии Города в улучшении жилищных условий граждан» необходимым условием является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

Указанное согласуется с определением Конституционного суда Российской Федерации от 23.01.2003 года № 17-О, согласно которому при признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях исключения злоупотреблении правом, обеспечения справедливого распределения жилья, законодательством может быть предусмотрено в нормативных правовых актах введение условия о наличии у гражданина регистрации по месту жительства, что не противоречит положениям Конституции Российской Федерации.

Хотя.

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет гласит:-устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Почему суд считает что по СМЫСЛУ это статья говорит именно о постоянной регистрации?

Просто факт проживания через суд я могу доказать, а вот постоянной регистрации если нет, то её и не может быть...

Юноша - сирота обучается в университете в Ростове, имеет временную регистрацию по месту учебы. Могут ли его поставить на учет для получения жилья как сироты по месту временной прописки?

Был вынужден выписаться с постоянного места регистрации несколько лет назад. Сейчас возникла необходимость поменять паспорт по возрасту (срок действия истекает через 4 месяца). По месту проживания могу получить только временную регистрацию, но требуют указать место и время получения постоянной регистрации. Каков порядок моих действий? Как правильно и с наименьшими проблемами решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Недавно получил паспорт РФ, до этого был гражданином другого государства, живу на территории РФ по временной регистрации вопрос: на какой максимальный срок я могу делать временную регистрацию для того чтобы встать на воинский учет? И как это сделать? Постоянной регистрации нет и нет возможности сделать.

Я сирота должен был получить жилье по месту постановки на учет в отделе опеки, жилье долго не предоставляли, подали в суд решение вынесли в пользу меня. Решение в установленный сок не выполнено. Но позже я переехал в другой населенный пункт, где по закону тоже могу иметь право на постановку на получение жилья как сирота. Но теперь чтоб встать на учет, нужно отменить решение суда. Причем документы в новую администрацию уже переслала старая администрация. Возможно ли это, если решение суда вступило в законную силу? Или можно подать в верховный суд указав сложившуюся ситуацию (переезд, с перечнем необходимых документов)? Помогите, заранее благодарен.

Возможно ли оспорить дату принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма, и требовать от Администрации изменить дату постановки на очередь по решению суда с 06,2011, на дату обращения в Жилищный отдел 2009 или 2010.

Хронология:

07,2009 Обращение в Жилищный отдел администрации о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

14,08,2009 Отказ Жилищного отдела администрации в принятии на учет.

28,04,2010 Обращение в суд о признании недействительным отказа в принятии на учет.

09,2010 Повторное обращение в Жилищный отдел администрации о принятии на учет.

13,10,2010 Повторный отказ Жилищного отдела администрации в принятии на учет.

28,10,2010 Решение суда первой инстанции. Суд обязал администрацию поставить на учет.

12,04,2011 Решение городского суда. Суд оставил в силе решение районного суда.

22,06,2011 Жилищный отдел администрации поставил на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение