Я нашел потерянный телефон в своем кафе и сдал его в ломбард, но меня подозревают в краже. Как поступить и что сказать?

• г. Москва

У меня свое кафе, как-то раз посетительница потеряла телефон, он упал под плинтус, они его искали искали, найти не смогли. Затем я после закрытия заведения нашел этот телефон и на следующий день сдал в ломбард. Сейчас мне звонят и говорят, что я подозреваюсь в краже и вызывают на следствие. Как мне быть? Что лучше сказать? Я же не крал телефон.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас по заявлению владелицы телефона проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет приниматься решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Вам надо рассказать об обстоятельствах исчезновения у посетительницы телефона также, как Вы изложили в вопросе, только более развернуто. У Вас не было умысла на кражу и не было конкретных действий, направленных на хищение. Но будьте готовы к тому, что в полиции на Вас будут давить. Это их работа. Поэтому для дачи объяснений лучше идти сразу с адвокатом, а не ставить эксперимент.

Добрый день!

Юридически Вы совершили преступление , а именно кражу ( ст. 158 УК РФ_

Поскольку находку (а именно телефон) должны были возвратить владельцу, а не распоряжаться найденной вещью самостоятельно!

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

На допрос советую идти с адвокатом, предварительно согласовать позицию по существу подозрения!

Здравствуйте. Вам лучше идти на допрос с адвокатом, пока дело не усугубилось