Возможность обжалования определения мирового судьи в вышестоящий суд органу государственного контроля - основания и процесс

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли обжаловать определение мирового судьи в вышестоящий суд органу государственного контроля (надзора)? Если да, то чем установлено? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право апелляционного обжалования - это право на возбуждение апелляционного производства по проверке законности и обоснованности решения мирового судьи. Таким правом обладают лица, участвующие в деле. Оно возникает со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Подать апелляцию вправе истцы, ответчики и третьи лица. Прокурор вправе принести апелляционное представление на решение мирового судьи, если он участвовал в процессе у мирового судьи (ч. 2 ст. 320 ГПК РФ).