Возможность работы по сокращенному времени в графике 5*2 для родителей ребенка возрастом 2,3 лет и вопросы о заработной плате и правовых аспектах

• г. Нижний Новгород

Скажите могу ли я работать по сокращенному времени в графике 5*2, если ребенку 2,3? Какая зп у меня при этом будет? Могу ли я подобрать более удобный график, на какую ст.тк я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вашему ребенку не исполнилось 3 года, то у Вас есть право на отпуск по уходу до 3-х лет. Во время этого отпуска Вы можете работать в режиме не полного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ).

Оплата будет пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

График работы устанавливается по соглашению сторон.