Новое название и проблемы перерегистрации техники - Законно ли переводить бульдозеры с учета ОАО на АО?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Наше золотодобывающее предприятие сменило название с ОАО на АО.У нас зарегистрированно в Гостехнадзоре 40 единиц бульдозеров. Нам теперь предлагают снять их с учета с ОАО и поставить в АО,все соответственно за госпошлину. Скажите, законно ли это? И нужно ли будет всю технику и автотранспорт и свидетельства о праве на собственность переписывать? Нужен развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, незаконно, т.к. смена наименования не влечет изменение собственника. Технадзор должен зарегистрировать изменения

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 58 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ в пункт 1 статьи 58 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ в пункт 2 статьи 58 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ в пункт 3 статьи 58 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ в пункт 4 статьи 58 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ пункт 5 статьи 58 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

С учета снимать не нужно. Нужно внести изменения, заплатив соответствующие сборы.

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)

(утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)

2.24.3. При внесении изменений в регистрацию владельцы уплачивают сборы за внесение изменений в свидетельство о регистрации, паспорт машины и выдачу талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра, а также прохождение государственного технического осмотра.

Андрей Борисович ,.п. 7 ст. 3 Федерального закона № 99­ФЗ гласит: «Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование

Предложение о снятии с учета не законно.

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с действующими нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование, согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

Согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ перерегистрация ранее созданных юридических лиц (в том числе акционерных обществ) в связи с вступлением в силу изменений не требуется.

Следовательно, все выданные организациям до 01.09.2014 правоустанавливающие, правоудостоверяющие, правопрекращающие и иные документы сохраняют свою юридическую силу, и их замена в обязательном порядке не требуется.

Эти выводы подтверждены Письмами - Разъяснения в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2014 года изменений, внесенных в главу четвертую части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ:

- Письмо Ростехнадзора от 30.01.2015 N 00-01-34/48;

- Письмо ФНС России от 22.10.2014 N ЕД-4-2/21933;

- Письмо Росприроднадзора от 14.10.2014 N АА-03-04-36/16011.

Вы обязаны уведомить в письменном виде об изменении организационно-правовой формы организации в связи с внесением изменений в нормы действующего законодательства, приложив Решение о внесении изменений и выписку из ЕГРЮЛ.

В уведомлении сошлитесь на п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ.