Как прописать детей без согласия бывшей жены и сохранить свою долю собственности в новом доме?

• г. Балашов

Развелись 1 год назад, бывшая жена с несовершеннолетними детьми осталась в нашей квартире, где я имею 1/4 часть собственности (жена - 1/4 и дети по 1/4) . я живу у родителей где и прописаны дети. Нужно ли мне прописывать детей с их мамой, как это можно сделать без ее согласия? И главное бывшая жена хочет продать квартиру и купить жилой дом, могу ли я как-то официально оставить свои 1/4 части в новом доме?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если она захочет продать квартиру, то вы как дольщик имеете преимущественное право на выкуп остальных долей. Без вас продать она квартиру не сможет. Во-вторых необходимо будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры