Должны ли мне предоставить оплачиваемый отпуск 4 месяца на подготовку и защиту диссертации и гос. экзаменов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

в ТК РФ термин "учебный отпуск" не используется. В нем идет речь о дополнительных отпусках с сохранением среднего заработка и отпусках без сохранения заработной платы для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, и работников, поступающих в образовательные учреждения. Однако формулировку "учебный отпуск" можно встретить в других федеральных законах, а также в подзаконных нормативных актах (смотрите, например, п. 13 ст. 255 НК РФ).