Как оформить квартиру в ипотеку с большой долей вложения своих денег и при наличии детей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируем с мужем купить квартиру (в ипотеку) вкладываю своих денег больше половины (дала мама), можем ли мы оформить ее так чтобы у меня была большая доля,? имееем маленьких двое детей.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 40 СК РФ заключите брачный договор, где и укажите все нюансы.

Можете, но в таком случае Вам надо заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), где и указать размеры Ваших долей

Здравствуйте!

Если банк пойдет на такие условия (регистрация за Вами права собственности не в равных долях), то закон этого не запрещает.

Если банк будет против, то Вы можете заключить с супругом брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ), в котором отразить эти условия. А формально право будет зарегистрировано в равных долях.

Соглашением оформите.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Заключите у нотариуса брачный договор, где вы вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Да, можете так оформить.Только обязательно согласовывайте все с банком

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.06.1997)

(действующая редакция от 06.04.2015)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

Деньги, переданные Вам мамой оформите нотариально договором дарения, с указанием цели - на приобретение квартиры.

Таким образом, дальнейшие вклады супругов будут с перевесом в Вашу пользу на сумму подаренных лично Вам денег.

ст.572 ГК РФ.

Пока не взяли ипотеку , пусть мама оформит деньги передаваемые Вам по договору дарения на приобретение квартиры , нотариально заверенному , можете также оговорить данное в брачном договоре ст. 40 СК РФ , или просто заключите соглашению , согласно которому на берегу договоритесь о неравнозначной собственности на приобретаемую квартиру ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в период брака на совместные средства -это совместная собственность супругов .

Имущество принадлежащее супругу до брака или полученное в период брака по безвозмездным сделкам - это личная собственность супруга ст. 36 СК РФ

Договор

дарения денежных средств

г. ____________

"___"________ ____ г.

Гр. ______________, ______ года рождения (паспорт: серия _____, N _____, выдан "___"________ ____ г. __________________), именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и гр. ________________, ____ года рождения (паспорт: серия _____, N _________, выдан "___"_________ ____ г. ______________), именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель безвозмездно передал Одаряемому сумму денег в размере ________ (__________) рублей для приобретения Одаряемым квартиры, расположенной по адресу:_____________ Право собственности на приобретаемую квартиру возникает у Одаряемого.

1.2. Указанная денежная сумма не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора.

5.2. Настоящий договор прекращается досрочно:

- по соглашению сторон;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого.

7. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: __________________________________________________ __

__________________________________________________ ________________

Одаряемый: __________________________________________________ _

__________________________________________________ ________________

__________________________________________________ ___