И можно ли сменить фамилию моей дочери (12 лет) без согласия отца или нужно ждать до 14 лет?

• г. Новосибирск

Я развелась с мужем. Свидетельство о расторжении брака ещё не получила. Могу ли я сменить фамилию не на добрачную, а на любую другую? Какие нужны для этого документы? И можно ли сменить фамилию моей дочери (12 лет) без согласия отца или нужно ждать до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства. Насчет дочери, то изменение до 14 лет происходит с согласия органа опеки и попечительства по совместному заявлению родителей.

Согласия другого родителя не требуется в следующих случаях - смотрите статью Семейного Кодекса.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.