ВОПРОС: правы ли соответствующие инстанции в отказе?

• г. Москва

Я проживаю с сыном в 3-х комнатной коммунальной квартире, занимая комнату 14 м 2 с 1981 года. Комната служебная я отработала в организации, которая выдала комнату с 02.06.81 по 17.02.87 г., затем перешла на оборонный завод где давали бронь и за мной комната сохранялась там отработала до 01.10.91 г. Сдала документы на перевод служебной комнаты в муниципальную (Соседи перевели после 2005 года две другие комнаты и одну сразу преватизировали). Мне отказали ссылаясь на то что я не отработала. Я мать-одиночка сейчас пишу вовсе инстанции но никто не хочет вникнуть и единственное я поняла что они хотят загладить свою какую-то ошибку но никак не пойму. ВОПРОС: правы ли соответствующие инстанции в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваша комната уже утратила статус служебной в силу закона и ее можно приватизировать в судебном порядке. Тем более, что по действующему закону (ст. 104 ЖК РФ) служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры, а не комнаты.

Но для более точного ответа нужно изучить все документы по Вашему делу.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Мной получена комната 15,1 м в 1982 г., затем в 1991 г. присоединена другая комната 24,5 кв.м. за выездом соседа. В 2005 г. деление лиц. счетов между мной и мужем с сыном. 2010 г. приватизация моей комнаты 15,1.

В 2017 г. покупка комнаты 15,8 у соседа. Вопрос: я могу прописаться в купленной комнате и оставить за собой комнату 15,1 после снятия с регистрационного учёта из квартиры?

У меня такой вопрос, мы живём в коммунальной трёх комнатной квартире, две комнаты занимаемой мы (моя мать, я и двое детей) они не приватизированы, в третей комнате живёт сосед (у него комната приватизирована). Он хочет продать свою комнату мне, если я встану на очередь по расселению коммуналок смогу я выкупить комнату у него? Дадут ли мне субсидию, на меня и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 4 комнаты. 3 из них приватизированы разными собственниками, одна имеет статус служебной комнаты уже около 40 лет. Хозяйка, которая получала служебную площадь умерла 12 лет назад. В комнате прописаны и проживает ее внук. Организация - собственник комнаты отказывается переводить комнату в муниципальный фонд и поэтому приватизация невозможна.

Вопрос: имеет ли право организация-собственник единственной служебной комнаты в коммунальной квартире сохранять статус комнаты как служебной? Это ущемляет права остальных собственников комнат, поскольку становится невозможным рас селение всей квартиры. Что в этой ситуации можно сделать?

Подскажите, плиз, как быть в такой ситуации: продаю комнату в 3-х комнатной квартире на 3-х хозяев, где вторая комната не приватизирована, а третья комната - служебное жильё, т.е. принадлежит гос-ву.

ПЕРВЫЙ вопрос: у кого надо брать отказ на покупку моей комнаты по второй комнате (приватизирована), (там живут совершеннолетние мать с сыном) у гос-ва или у нанимателя комнаты?

ВТОРОЙ вопрос: в служебной комнате прописана мать с 3-х летней дочкой, надо ли оформлять опеку на эту девочку, или не надо (ведь комната служебная, да и условия проживания её я не изменяю)?

СПАСИБО за ответ!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение