Что мне предпринять, как снять его с учета, как выписать из моей уже квартиры?7

• г. Серпухов

Помогите пожалуйста, ситуация почти критическая, для меня. Ситуация такая. Есть 3 х комнатная квартира, приватизированная на 5 человек, по 1/5 на каждого. Владелец одной из частей подарил мне свою часть, и в этой квартире не проживает. Теперь вся квартира принадлежит моей семье, мне и детям. Тот товарищ родственником нам не являлся. Только одно "но", подарить то он подарил, а вот сниматься с учета не хочет, проще говоря не выписывается из квартиры. У него проблемы с военкоматом, он от армии бегает, и паспорт просрочен, ему надо было менять его полтора года назад. Что мне предпринять, как снять его с учета, как выписать из моей уже квартиры?7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании дарителя утратившим право на квартиру и снятии его с регистрационного учета.

Для более полного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев